Як легко пересунути важкі меблі (ламінат, лінолеум, паркет)?

5 августа 2018

Конечно, при наличии недюжинной силы можно просто толкать или тянуть шкаф, надеясь на удачу, но мы рекомендуем вам обратить внимание на несколько правил, которые сделают этот процесс «безболезненным».

В первую очередь, сюда применимы все способы из первой части.

Если вы решите воспользоваться вариантами с четвертого по седьмой, то поверхность можно дополнительно намазать водным раствором мыла. Так повреждений будет еще меньше. И, конечно, не забывайте о безопасности: лучше действовать медленно и аккуратно, дабы тот же шкаф или его содержимое не свалилось вам на голову.

  • WD-40
    Это универсальная силиконовая смазка, о многофункциональности которой в народе ходят легенды. И одно из её применений – легкое перемещение мебели по гладкому полу. Для начала нужно убедиться, что она не оставит несмываемых следов на напольном покрытии. Для этого на незаметный участок нанесите немного состава и затем смойте любым обезжиривающим средством. Если всё прошло успешно, то можно смело приступать к перестановке.
  • Фейри, глицерин, лубрикант
    Несмотря на то, что эти предметы слабо ассоциируются между собой, задача у них одна – облегчить скольжение. Жидкость для мытья посуды необходимо разбавить водой, чтобы она пенилась. Глицерин и смазка наносится в чистом виде. Чтобы не поцарапать ламинат или линолеум, лучше все же подложить под мебель какой-нибудь кусочек пластика, будь то крышка или молочный пакет. Этот вариант больше подходит для перестановки мебели в пределах одной комнаты, т.к. отмывать пенящийся или жирный состав с большой площади проблематично
  • Коврик с нескользящей основой
    Как правило, их кладут в ванной или прихожей. Переворачиваем коврик ворсом вниз, а сверху ставим мебель. Следует сразу оговориться, что этот способ подойдет только для небольших тумбочек и комодов. В случае со шкафом ковриков понадобиться несколько. Ворс будет легко скользить по линолеуму или ламинату, не повреждая его.
  • Подставки под мебель
    Помимо гладких пластиковых, существуют подставки и с войлочной основой, которые также могут крепиться на клей, саморез или гвоздь. В случае с паркетом можно использовать любой вариант, однако войлок всё же меньше травмирует поверхность. Если шкаф весьма массивен, то можно не ограничиваться четырьмя углами, а наклеить их побольше на каждую сторону. Это позволит облегчить скольжение.
  • Старые джинсы
    Для сильных духом людей существует неординарный способ передвигания мебели: тумба или часть комода устанавливается на «попу» джинсов, после чего всю конструкцию можно тянуть за штанины. Вариант подойдет для некрупной мебели.
  • Свиная шкурка
    Некоторые умельцы рекомендуют подложить под углы тяжелого шкафа куски свиной шкуры. При этом класть её нужно салом вниз, устанавливая мебель на нескользящую пупырчатую кожу. Способ поистине дедовский, т.к. отмыть после такой транспортировки паркет или ламинат будет весьма сложно. Да и запах, как говорится, специфический.
  • Сырая картошка
    Существует два варианта перемещения мебели с помощью картофеля. Первый – когда корнеплод нарезают на кругляшки, второй – когда просто разрезают пополам. Во втором случае угол мебели ставится на срез, кожурой к полу. В действенности этого метода мы убедиться не смогли, поэтому лучше всё же применять более безопасные приёмы для перемещения мебели.

Надеемся, что информации была для вас полезна! Делитесь в комментариях, какой способ тестировали и насколько успешно это было.